Наш блог
Как аниме изменило мировое кино?

В последние десятилетия аниме стало не просто явлением поп-культуры, но и значительным игроком на глобальной кинематографической арене. Вдохновляющее, интригующее и порой проникающее в самые глубины человеческого существования, анимационное искусство Японии завоевало сердца миллионов зрителей по всему миру. В этой статье мы исследуем, как аниме переплелось с мировым кино и как его влияние расширило границы кинематографического искусства, изменяя восприятие и оказывая глобальное воздействие на индустрию.

Как аниме изменило мировое кино?

Что такое аниме?

Аниме (от японского «анимэ», сокращение от «анимэйшон») — это форма анимации, происходящая из Японии. Она включает в себя широкий спектр жанров и стилей, предназначенных для различных возрастных категорий. Аниме часто отличается от анимационных произведений других стран своим уникальным художественным стилем, яркой визуальной эстетикой и разнообразием тематик, включая фантастику, приключения, драму, романтику, ужасы и многое другое. Оно пользуется широкой популярностью как в Японии, так и за её пределами, и имеет множество поклонников по всему миру. В русском языке ударение в слове «аниме» ставится на последний слог: аниме́.

Как аниме изменило мировое кино?

Что такое манга и как она появилась

Общеизвестно, что аниме в основном базируется на манге — графических комиксах, которые имеют свои корни в визуальном рассказе, зародившемся еще в девятом веке в Японии. Одной из выдающихся особенностей манги, а также других комиксов, является применение принципов монтажа, где каждый отдельный фрагмент приобретает смысл только в контексте логической связи с другими кадрами.

Прародителем манги можно назвать эмакимоно — свитки с последовательным изображением событий, рассказанных с помощью рисунков. МАнга в современном виде возникла после Второй мировой войны как копирование идеи американских комиксов. На первых порах японские

художники переняли основные концепции фреймов и разделения сюжета, присущие комиксам. Затем они придали этой концепции кинематографические ракурсы, добавили немного перспективы и «посыпали» всё этими характерными «баблами». Так появилась нам знакомая манга. Хотя сейчас нам кажется, что манга и аниме всегда шли рука об руку, но на заре появления аниме это были два совершенно разных вида искусства. 

Как аниме изменило мировое кино?

Заря японской мультипликации

Практика адаптации манги в аниме возникла в Японии в условиях экономических ограничений. Изначально аниме представляло собой небольшие короткометражные работы, создаваемые энтузиастами без особых финансовых перспектив. В начале своего развития японская анимационная индустрия в значительной мере зависела от образовательных и пропагандистских фильмов, поддерживаемых государством, и режиссерам анимации тогда не предоставлялась существенная творческая свобода. Однако все изменилось с выходом фильма «Белоснежка». Японские режиссеры были поражены его яркостью и плавностью, поняв, в каком направлении им следует двигаться. В 1956 году была основана студия Тоэй Дога, которая стремилась стать «Диснеем Востока», и благодаря изучению организации и технологий американской анимации они смогли выпустить в прокат первый цветной полнометражный мультфильм «Легенда о Белой Змее» уже через два года. Несмотря на успех этого фильма, японской анимации не хватало финансирования, и нерегулируемые рабочие условия аниматоров затрудняли производство полнометражных фильмов. Не было гарантий, что инвестиции в фильм окупятся после его проката.

Как аниме изменило мировое кино?
Toei Animation Company, Limited

Телевизионный бум в Японии

С появлением телевидения японцы все реже посещали кинотеатры, предпочитая проводить время перед экраном телевизора. Это стало причиной того, что режиссеры обратили внимание на потенциал манги. Аниме, основанное на популярных тайтлах манги, обеспечивало гарантированную аудиторию, так как у манги уже была своя фанатская база. Одним из первых телевизионных аниме сериалов стал «Астробой», который пользовался высоким рейтингом на японском телевидении, а его автор, Осама Тэдзука, был признан отцом аниме-индустрии. По мере роста спроса со стороны телецентров на анимационные сериалы, анимационные студии столкнулись с нехваткой квалифицированных аниматоров. Японцы обратили внимание на особенности производства анимации американскими студиями, в частности, на United Productions of America, стремясь минимизировать затраты на производство анимации. Это включало снижение количества кадров в секунду, отказ от фансервисных персонажей, использование статичных и абстрактных фонов и другие техники. Именно благодаря этим особенностям родился феномен сакуга.

“Сакуга – это сцены с резким увеличением качества анимации по сравнению со всей остальной серией. “

Поначалу сакуга относилась только к японской анимации, но невероятные визуальные и монтажные решения, используемые в сакуге, не остались незамеченными для западных мультипликаторов. 

Как аниме изменило мировое кино?
Осама Тэдзука

Что такое «Цирк Итано»?

Вы, вероятно, знакомы с сценами, где герой элегантно уклоняется от града пуль и ракет. Этот характерный приём получил название «Цирк Итано» в честь его создателя — аниматора Ичиро Итано, который представил его публике ещё в 1982 году.

Как аниме изменило мировое кино?

Этот прием часто применяется для сцен воздушных сражений.

Что такое «Удар Обари»

Еще один ход, который, вероятно, вам уже доводилось наблюдать, — это «Удар Обари». Это драматический момент, когда персонаж направляет свой удар прямо в камеру, заставляя зрителя реагировать инстинктивно. Этот прием также был заимствован западными мастерами у японских аниматоров и часто встречается в мультфильмах. В анимации также часто используются такие характерные приемы, как «молнии Кицуны», «треугольные мечи», «кубы Ютапона» и т. д. Сегодня нам трудно представить экшен-сцены без этих элементов, и это в значительной степени благодаря влиянию аниме.

Как аниме изменило мировое кино?

Хэнсин что это такое

Еще много разных приемов перекочевало из аниме в западную анимацию. Но один из них получил распространение именно за счет экономии на производстве. Это конечно же магическое перевоплощение, или как его называют в Японии — хэнсин.

“«Хэнсин» дословно переводится как трансформация, а в контексте аниме и манги означает превращение персонажа в супергероя.” 

Вы, безусловно, видели хотя бы одно хэнсин-превращение в своей жизни – превращение Сэйлор Мун. Она оказала такое сильное влияние на западный мир что элемент хэнсина можно наблюдать во многих мультфильмах о супергероях или волшебниках. Все мы видели превращение волшебниц Винкс, Чародеек, Леди Баг. Такие превращения могут занимать до минуты времени, а если у вас еще и команда таких супергероев, то полсерии у вас уже можно построить чисто на хэнсине.

Такой приём значительно снизил затраты на производство сериалов за счет повторяющихся вставок, а также позволил привлечь интерес мужской аудитории.

Как аниме изменило мировое кино?

Но не только приемы из экшен сцен понравились западным режиссерам. Аниме индустрия далеко продвинулась в символической передаче эмоций. Используя символы, даже не видя лица персонажа, режиссер доносит до нас ту или иную эмоцию. Например, выступающая вена является проявлением гнева или раздражения, а капля пота, выступившая на лбу, символизирует тревогу или смущение. Западные режиссеры тоже часто прибегали к этому методу, особенно во время первого аниме бума в девяностых и начале двухтысячных.

Как аниме изменило мировое кино?

Продвижение японской мультипликации на запад

Продвижение японской анимации на Западе привнесло в мир мультфильмов ряд уникальных характеристик, таких как абстрактные фоны, выразительные большие глаза и характерная аура, окружающая персонажей. Эти элементы были заимствованы западными студиями и воплощены в таких шедеврах, как «Аватар», «Гетто», «Castlevania», «DOTA», «Кровь Зевса» и многие другие. Некоторые зрители ошибочно принимают эти произведения за японскую анимацию из-за их стилистической близости. Влияние аниме столь велико, что некоторые мировые режиссеры признают, что их работы были вдохновлены этой культурой, в то время как другие стараются не упоминать о связи своих фильмов с анимацией из Японии. Например, братья Вачовски признают, что их фильм «Призрак в доспехах» был вдохновлен аниме, также они использовали визуальные приемы и композиции сцен из анимационного фильма. Кадры из «Тихоокеанского рубежа» напоминают зрителю аниме «Евангелион», а сцены сна в фильме «Начало» схожи с сюжетными элементами из «Паприки». В последнее время стали популярны лайф-экшен адаптации аниме, которые пытаются привлечь новую аудиторию, однако перенос визуальных и стилистических особенностей анимации в живой формат стал сложным вызовом для создателей, требующим балансирования между ожиданиями фанатов и техническими ограничениями студийного производства.

Как аниме изменило мировое кино?
DOTA

Аниме в России

Но не только американских режиссеров покорили японские мультики. Молодые российские авторы выросли на многих аниме проектах, и теперь воплощают свою любовь в своих собственных произведениях. Наиболее аниме-направленная из них это Rik Animation, которые создавали музыкальные аниме клипы для известных артистов. Также студия Honkfu создавало аниме вставки для российских фильмов «Гром: трудное детство» и «Молодой человек». Также существует множество инди-проектов, которые активно используют визуальную аниме стилистику. аниме-индустрия вступила во вторую волну популярности. Все стриминговые платформы желают заполучить себе самые популярные тайтлы и финансируют новые оригинальные сериалы.

Как аниме изменило мировое кино?
Гром: трудное детство

Заключение

Несомненно, можно сказать, что влияние аниме на мировое кино оказалось глубоким и многогранным. От его визуальных приемов до стилистических особенностей, аниме переплелось с кинематографическими традициями разных стран, внося свой неповторимый вклад в искусство кино. Манга и аниме превратились из азиатского феномена в мировую культурную силу, вдохновляя и влияя на творчество режиссеров по всему миру. От приемов акции и характерного стиля до сюжетных мотивов и философских концепций, аниме стало неотъемлемой частью современной кинематографической палитры. И хотя анимация изначально считалась формой развлечения для детей, она доказала свою универсальность и способность к исследованию самых глубоких аспектов человеческого существования. Таким образом, аниме продолжает оставаться не только источником вдохновения для многих фильмов и сериалов, но и ключевым игроком на глобальной кинематографической арене, неуклонно формируя облик современной кинематографии.

 
Добавить комментарий

Задать вопрос

Ваш товар добавлен в корзину